Campeones del país

CAMPEONES MUNDIALES COLOMBIANOS

POR: RAUL PORTO CABRALES

 

1. ANTONIO CERVANTES REYES “Kid Pambelé” 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Palenque – 23 de diciembre de 1945

Ganó títulos AMB

FECHA                       RIVAL                            RESULTADO           LUGAR

28/10//72         Alfonso Frazer (Panamá)             GKO 10               Panamá (Panamá)

25/06//77        Carlos Giménez (Argentina)           GKO  5                Maracaibo(Venezuela)

 

 

2. RODRIGO VALDES 160 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento Cartagena – 22 de febrero de 1946

Ganó título CMB

FECHA                                  RIVAL                   RESULTADO                  LUGAR

25/05/74   Benny Briscoe (EE.UU.)                          GKO 7               Montecarlo (Mónaco)

Ganó título AMB/CMB

FECHA                               RIVAL                     RESULTADO                  LUGAR

5/11/77     Benny Briscoe (EE.UU.}                          GD 15            Campioni  (Italia)

 

 

3. RICARDO CARDONA 122 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Palenque – 9 de noviembre de 1952

Ganó título AMB

FECHA                                 RIVAL                      RESULTADO               LUGAR

7/05/78             Soo Hwang Hong (Corea)                GKO 7        Seul (Corea)

 

 

4. PRUDENCIO CARDONA 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Palenque – 22 de diciembre de 1957

Ganó título CMB

FECHA                       RIVAL                          RESULTADO           LUGAR

20/03/82   Antonio Avelar (México)              GKO 1        Tampico (Mexico)

 

 

5. MIGUEL LORA 118 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería-12 de abril de 1961

Ganó título CMB

FECHA                          RIVAL                            RESULTADO           LUGAR

9/08/85             Daniel Zaragoza (México)                 GD12         Miami (EE.UU.)

 

 

6. FIDEL BASSA 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: El Retén -18 de diciembre de 1962

Ganó título AMB

FECHA                                   RIVAL           RESULTADO                        LUGAR

13/02/87         Hilario Zapata (Panamá)                GD15        B/quilla (Colombia)

 

 

7. BABY SUGAR ROJAS 115 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barranquilla -1 de febrero de 1961

Ganó título CMB

FECHA           RIVAL                      RESULTADO   LUGAR

8/08/87           Santos Laciar (Argentina)             GD12          Miami (EE.UU.)

 

 

8. TOMAS MOLINARES 147 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena – 6 de abril de 1965

Ganó título AMB

FECHA                   RIVAL                              RESULTADO          LUGAR

29/07/88       Marlon Starling (EE.UU.)             GKO 6                  Atlantic City  (EE.UU.)

 

 

9. ELVIS ALVAREZ 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Medellín – 2 de febrero de 1965

Ganó título OMB

FECHA                        RIVAL                  RESULTADO               LUGAR

3/03/89         Miguel Mercedes (Rep. Dom.)      GD 12                 Medellin (Colombia)

Ganó título AMB

FECHA                      RIVAL                         RESULTADO                 LUGAR

13/03/91      Leopard Tamakuma (Japón)           GD 12               Tokio (Japón)

 

 

10. JUAN POLO PÉREZ 115 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Malagana – 6 de abril de 1965

Ganó título FIB

FECHA                        RIVAL                      RESULTADO            LUGAR

14/10/89         Ellys Pical (Indonesia)          GD12          Roanoke (EE.UU.)

 

 

11. LUIS MENDOZA 122 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Sitio Nuevo -11 de diciembre de 1961

Ganó título AMB

FECHA                        RIVAL                               RESULTADO     LUGAR

11/09/90         Rubén Darío Palacios (Colombia)  GKO 3              Miami (EE.UU.)

 

 

12. RAFAEL DERVI PINEDA 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: San Cristóbal -12 de enero de 1960

Ganó título FIB

FECHA                   RIVAL                                  RESULTADO         LUGAR

8/12/91           Roger Mayweather (EE.UU.)       GKT 9              Reno (EE.UU.)

 

 

13. AMANCIO CASTRO 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Lorica – 26 de septiembre de 1958

Ganó título CIB

FECHA                           RIVAL                          RESULTADO         LUGAR

9/11/92           Mauricio Rodríguez (Cuba)              GD 12               LasVegas (EE.UU.)

 

 

14. RODOLFO BLANCO 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: San Onofre -14 de junio de 1966

Ganó título FIB

FECHA                        RIVAL                            RESULTADO          LUGAR

11/06/92         Dave McAuley (Irlanda)                 GD12        Bilbao (España)

 

 

15. RUBÉN DARÍO PALACIOS 126 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Pto. Nare -1 de mayo de 1962

Ganó título OMB

FECHA                RIVAL                                     RESULTADO LUGAR

26/09/92    Colin McMíllan (Inglaterra)             GKT 8             Londres (Inglaterra)

 

 

16. JORGE ELIECER JULIO 118 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: El Retén – 26 de abril de 1969

Ganó título AMB

FECHA            RIVAL                                         RESULTADO                  LUGAR

9/10/92      Eddie Cook (EE.UU.)                        GD 12            Cartagena (Colombia)

Ganó título OMB

FECHA            RIVAL                                          RESULTADO       LUGAR

28/07/97     Oscar Maldonado (México)               GD 12         LosAngeles (EE.UU.)

 

 

17. WILFRIDO RUIZ 130 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 20 de noviembre de 1.970.

Ganó título CIB

FECHA         RIVAL                                   RESULTADO                  LUGAR

27/05/94    Alex Pérez (Cuba)                        GKT 7             Miami (EE.UU.)

 

 

18. FRANCISCO TEJEDOR 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barranquilla – 26 de julio de 1967

Ganó título FIB

FECHA          RIVAL                                  RESULTADO                  LUGAR

18/02/95     José Zepeda (México)                       GKT 7                  Cartagena (Colombia)

 

 

19. HAROLD GREY 115 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Arjona -20 de diciembre de 1971

Ganó títulos FIB

FECHA          RIVAL                                 RESULTADO                   LUGAR

24/08/94    Julio C. Borboa (México)           GD12          LosAngeles (EE.UU.)

27/04/96    Carlos Salazar (Argentina)         GD12            Cartagena (Colombia)

 

 

20. HAROLD MESTRE 118 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena-11 de julio de 1969

Ganó título FIB

FECHA          RIVAL                                  RESULTADO                  LUGAR

21/01/95    Juvenal Berrío (Colombia)                GK 8              Cartagena (Colombia)

 

 

21. ANTONIO PITALUA 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 21 de febrero de 1970

Ganó título AIB

FECHA           RIVAL                                    RESULTADO     LUGAR

19/10/96     Rogelio Montenegro (México)            GK0 2               México (México)

 

 

22 MAURICIO PASTRANA 108 -112 -115 – 118 • Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 20 de enero de 1973

Ganó título FIB  108

FECHA                        RIVAL                         RESULTADO       LUGAR

18/01/97         Michael Carbajal (EE.UU.)          GD12               Las Vegas (EE.UU.)

13/12/97         Manuel Herrera (Rep. Dom.)      GK 3                Miami (EE.UU.)

Ganó título AMB  112

FECHA                       RIVAL                            RESULTADO            LUGAR

3/10/98           José Bonilla (Venezuela)               GD12         Caracas (Venezuela)

Ganó título OIB  115

FECHA                             RIVAL                              RESULTADO   LUGAR

3/04/99           Edinson Torres (Venezuela)          GD12               Cartagena (Colombia)

Ganó título AIB 115

FECHA                       RIVAL                            RESULTADO   LUGAR

20/08/00         Heriberto Ruiz (México)             GD 12                Kansas City ( EE.UU.)

14/07/01         Gerson Guerrero (México)            GKT 12               Houston (EE.UU.)

Ganó título AIB 118

FECHA                        RIVAL                                   RESULTADO          LUGAR

17/05/03          Mike Trejo (EE.UU.)                    GKO 2                    Norma (EE.UU.)

 

 

23. KERMIN GUARDIA VILLEROS 105 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Turbo -17 de enero de 1970

Ganó títulos OMB

FECHA                   RIVAL                     RESULTADO       LUGAR

31/05/98         Eríck Jamili (Filipinas).            GKT 8               Las Vegas (EE.UU.)

12/07/03        John Molina (Colombia)             GD 12                  Puerto Colombia (Col.)

 

 

24 ENER JULIO 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: El Retén -14 de octubre de 1973

Ganó título OIB

FECHA                        RIVAL               RESULTADO                    LUGAR

12/09/98         David Ojeda (México)            GK11                   B/quilla (Colombia)

Ganó título OMB

FECHA                        RIVAL               RESULTADO                   LUGAR

22/07/00         Randall Bailey (EE.UU.)         GD12                    Miami (EE.UU.)

 

 

25 ILIDO JULIO 115 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: San Onofre – 28 de febrero de 1971

Ganó título OIB

FECHA                      RIVAL                           RESULTADO                   LUGAR

18/09/98         Pedro Rincón (Colombia)              GK 3             Cartagena (Colombia)

 

 

26 JOSÉ SANJUANELO 108 -118 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Campo de la Cruz – 30 de diciembre de 1977

Ganó títulos OIB  108 y 118

FECHA      RIVAL                                  RESULTADO               LUGAR

7/11/98     Oswaldo Guerrero (México)          GKT 8                   Sabanalarga (Col.)

14/07/01   Nicky Booth (Inglaterra)              GKT 9                   Londres (Inglaterra)

 

 

27 IRENE PACHECO 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: San Juan de Urabá – 26 de marzo de 1971

Ganó título FIB

FECHA                    RIVAL                             RESULTADO                   LUGAR

10/04/99         Luis Cox (Perú)                     GK 9                     B/quilla (Colombia)

 

 

28 NEWTON VILLARREAL 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barbacoas – 9 de noviembre de 1971

Ganó título OIB

FECHA                        RIVAL                               RESULTADO                 LUGAR

5/02/00     Edwin Vásquez (Puerto Rico)        GD 12        Pasto (Colombia)

 

 

29. BABY MENDOZA 108 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Río Cedro – 20 de junio de 1975

Ganó títulos AMB

FECHA                        RIVAL               RESULTADO                     LUGAR

12/08/00   Rosendo Alvarez (Nicaragua)        GF 7         Las Vegas (EE.UU.)

15/11/03              Yo Sam Choi (Corea)                     GD 12                Yeosu City (Corea)

 

 

30. JOSE GARCIA 108Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barranquilla – 28 de septiembre de 1970

Ganó título OIB

FECHA                     RIVAL                                   RESULTADO        LUGAR

26/08/00         José Sanjuanelo (Colombia)    GD 12               Galapa (Colombia)

 

 

31. ÓSCAR LEÓN 122 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena – 4 de abril de 1974

Ganó título AIB

FECHA               RIVAL                                    RESULTADO    LUGAR

5/04/02           John M. Johnson (EE.UU.)        GD12             Buffalo (EE.UU.)

 

 

32. MIGUEL BARRERA 105 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Canalete – 15 de noviembre de 1978

Ganó título FIB

FECHA                      RIVAL                           RESULTADO                      LUGAR

9/08/02           Roberto Leyva (México)               GD12        Las Vegas (EE.UU.)

 

 

33. DANIEL REYES 105 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Marialabaja – 5 de mayo de 1972

Ganó título FIB

FECHA                        RIVAL                         RESULTADO       LUGAR

4/10/03            Edgar Cárdenas (México)             GKT 7            LosAngeles (EE.UU.)

10/04/04         Roberto Leyva (México)                        GKT 3            Cartagena (Colombia)

Ganó título OMB Interino

FECHA                RIVAL                                            RESULTADO         LUGAR

26/09/08     Luis Lazarte (Argentina)                    GD 12                  Buenos Aires (Argentina)

 

 

34. ALEJANDRO BERRÍO 168 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena – 7 de agosto de 1976

Ganó título OIB

FECHA                   RIVAL                     RESULTADO                    LUGAR

20/11/04         Carl Handy (EE.UU.)             GKO 9               Miami (EE.UU.)

Ganó título FIB

FECHA               RIVAL                                  RESULTADO                   LUGAR

3/04/07           Robert Stieglitz (Alemania)          GKO 3                 Berlín (Alemania)

 

 

35. FULGENCIO ZÚÑIGA 160 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Padilla – 23 de julio de 1977

Ganó título AIB

FECHA      RIVAL                          RESULTADO                       LUGAR

6/01/05           David López (EE.UU.)           GD 12        Tucson (EE.UU.)

Ganó título OIB

FECHA                  RIVAL                                   RESULTADO             LUGAR

1/09/07           Víctor Oganov (Rusia)                  GKO 9                 Tacoma (EE.UU.)

 

 

36. CARLOS MAUSSA 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 24 de septiembre de 1971

Ganó título AMB

FECHA                   RIVAL                        RESULTADO                 LUGAR

25/06/05         Vivian Harris (EE.UU.)           GKO 7               New Jersey (EE.UU.)

 

 

37. JUAN URANGO 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 4 de octubre de 1980

Ganó título FIB

FECHA      RIVAL                              RESULTADO                 LUGAR

30/06/06          Naoufel Ben Rabah  (Australia)    GD 12         Hollywood (EE.UU.)

30/01/09          Herman Ngoudjo (Camerún)         GD 12                Montreal (Canadá)

 

 

38. RICARDO TORRES 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Magangué – 16 de febrero de 1980

Ganó título OMB

FECHA                     RIVAL                                 RESULTADO         LUGAR

18/11/06         Mike Arnaoutis  (Grecia)              GD 12         Las Vegas (EE.UU.)

 

 

39. CESAR CANCHILA 108 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cereté – 15 de marzo de 1982

Ganó título AMB Interino

FECHA                       RIVAL                                RESULTADO        LUGAR

26/7/08           Giovanni Segura  (México)           GD 12        Las Vegas (EE.UU.)

 

 

40.  JOHNNY PÉREZ   118  Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena – 18 de enero de 1979

Ganó título FIB

FECHA                     RIVAL                                  RESULTADO            LUGAR

31/10/09          Joseph Agbeko (Ghana)                  GD   12             Las Vegas (EE.UU)

 

 

41.  LIKAR RAMOS     130 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barranquilla – 8 de septiembre de 1985

Ganó título AMB Interino

FECHA                     RIVAL                                   RESULTADO        LUGAR

11/11/09          Ángel Granados (Venezuela)           GD  12             Medellín (Colombia)

 

 

42.   CARLOS TÁMARA  108 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Sincelejo – 15 de marzo de 1983

Ganó título FIB

FECHA                    RIVAL                                 RESULTADO        LUGAR

23/01/10            Brian Viloria (EE.UU.)              GKT 12               Pasay City (Filipinas)

 

 

43. JESÚS GELES    105 Lbs.

Lugar y fecha de Nacimiento: Cartagena –

Ganó título OMB

FECHA                      RIVAL                                    RESULTADO        LUGAR

30/10/10            Omar Soto (Puerto Rico)              GD 12              Cartagena (Colombia)

 

 

44. JOHNATAN ROMERO    122 Lbs.

Lugar y fecha de Nacimiento: Cali –

Ganó título FIB

FECHA                  RIVAL                                     RESULTADO          LUGAR

16/02/13            Alejandro López (México)    GD 12                     Tijuana (México)

 

 

45. Darley Pérez Ballestas    135 lbs

Lugar y fecha de Nacimiento: 14 de septiembre de 1.983

Ganó título AMB

FECHA             RIVAL                                  RESULTADO               LUGAR  

 28/6/14          Argenis López (Dominicano)       GD 12                    Santo Domingo

 

TÍTULOS POR ENTIDADES

 

FIB                                                      18

AMB                                                   15

OIB                                                      9

OMB                                                    9

AIB                                                      6

CMB                                                    4

CIB                                                      2

AMB/CMB                                          1

 

 

 

 

 

 

 

FacebookTwitterGoogle+Compartir

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.
La imagen puede contener: 1 persona, texto