Campeones del país

CAMPEONES MUNDIALES COLOMBIANOS

POR: RAUL PORTO CABRALES

 

1. ANTONIO CERVANTES REYES «Kid Pambelé» 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Palenque – 23 de diciembre de 1945

Ganó títulos AMB

FECHA                       RIVAL                            RESULTADO           LUGAR

28/10//72         Alfonso Frazer (Panamá)             GKO 10               Panamá (Panamá)

25/06//77        Carlos Giménez (Argentina)           GKO  5                Maracaibo(Venezuela)

 

 

2. RODRIGO VALDES 160 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento Cartagena – 22 de febrero de 1946

Ganó título CMB

FECHA                                  RIVAL                   RESULTADO                  LUGAR

25/05/74   Benny Briscoe (EE.UU.)                          GKO 7               Montecarlo (Mónaco)

Ganó título AMB/CMB

FECHA                               RIVAL                     RESULTADO                  LUGAR

5/11/77     Benny Briscoe (EE.UU.}                          GD 15            Campioni  (Italia)

 

 

3. RICARDO CARDONA 122 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Palenque – 9 de noviembre de 1952

Ganó título AMB

FECHA                                 RIVAL                      RESULTADO               LUGAR

7/05/78             Soo Hwang Hong (Corea)                GKO 7        Seul (Corea)

 

 

4. PRUDENCIO CARDONA 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Palenque – 22 de diciembre de 1957

Ganó título CMB

FECHA                       RIVAL                          RESULTADO           LUGAR

20/03/82   Antonio Avelar (México)              GKO 1        Tampico (Mexico)

 

 

5. MIGUEL LORA 118 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería-12 de abril de 1961

Ganó título CMB

FECHA                          RIVAL                            RESULTADO           LUGAR

9/08/85             Daniel Zaragoza (México)                 GD12         Miami (EE.UU.)

 

 

6. FIDEL BASSA 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: El Retén -18 de diciembre de 1962

Ganó título AMB

FECHA                                   RIVAL           RESULTADO                        LUGAR

13/02/87         Hilario Zapata (Panamá)                GD15        B/quilla (Colombia)

 

 

7. BABY SUGAR ROJAS 115 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barranquilla -1 de febrero de 1961

Ganó título CMB

FECHA           RIVAL                      RESULTADO   LUGAR

8/08/87           Santos Laciar (Argentina)             GD12          Miami (EE.UU.)

 

 

8. TOMAS MOLINARES 147 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena – 6 de abril de 1965

Ganó título AMB

FECHA                   RIVAL                              RESULTADO          LUGAR

29/07/88       Marlon Starling (EE.UU.)             GKO 6                  Atlantic City  (EE.UU.)

 

 

9. ELVIS ALVAREZ 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Medellín – 2 de febrero de 1965

Ganó título OMB

FECHA                        RIVAL                  RESULTADO               LUGAR

3/03/89         Miguel Mercedes (Rep. Dom.)      GD 12                 Medellin (Colombia)

Ganó título AMB

FECHA                      RIVAL                         RESULTADO                 LUGAR

13/03/91      Leopard Tamakuma (Japón)           GD 12               Tokio (Japón)

 

 

10. JUAN POLO PÉREZ 115 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Malagana – 6 de abril de 1965

Ganó título FIB

FECHA                        RIVAL                      RESULTADO            LUGAR

14/10/89         Ellys Pical (Indonesia)          GD12          Roanoke (EE.UU.)

 

 

11. LUIS MENDOZA 122 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Sitio Nuevo -11 de diciembre de 1961

Ganó título AMB

FECHA                        RIVAL                               RESULTADO     LUGAR

11/09/90         Rubén Darío Palacios (Colombia)  GKO 3              Miami (EE.UU.)

 

 

12. RAFAEL DERVI PINEDA 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: San Cristóbal -12 de enero de 1960

Ganó título FIB

FECHA                   RIVAL                                  RESULTADO         LUGAR

8/12/91           Roger Mayweather (EE.UU.)       GKT 9              Reno (EE.UU.)

 

 

13. AMANCIO CASTRO 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Lorica – 26 de septiembre de 1958

Ganó título CIB

FECHA                           RIVAL                          RESULTADO         LUGAR

9/11/92           Mauricio Rodríguez (Cuba)              GD 12               LasVegas (EE.UU.)

 

 

14. RODOLFO BLANCO 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: San Onofre -14 de junio de 1966

Ganó título FIB

FECHA                        RIVAL                            RESULTADO          LUGAR

11/06/92         Dave McAuley (Irlanda)                 GD12        Bilbao (España)

 

 

15. RUBÉN DARÍO PALACIOS 126 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Pto. Nare -1 de mayo de 1962

Ganó título OMB

FECHA                RIVAL                                     RESULTADO LUGAR

26/09/92    Colin McMíllan (Inglaterra)             GKT 8             Londres (Inglaterra)

 

 

16. JORGE ELIECER JULIO 118 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: El Retén – 26 de abril de 1969

Ganó título AMB

FECHA            RIVAL                                         RESULTADO                  LUGAR

9/10/92      Eddie Cook (EE.UU.)                        GD 12            Cartagena (Colombia)

Ganó título OMB

FECHA            RIVAL                                          RESULTADO       LUGAR

28/07/97     Oscar Maldonado (México)               GD 12         LosAngeles (EE.UU.)

 

 

17. WILFRIDO RUIZ 130 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 20 de noviembre de 1.970.

Ganó título CIB

FECHA         RIVAL                                   RESULTADO                  LUGAR

27/05/94    Alex Pérez (Cuba)                        GKT 7             Miami (EE.UU.)

 

 

18. FRANCISCO TEJEDOR 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barranquilla – 26 de julio de 1967

Ganó título FIB

FECHA          RIVAL                                  RESULTADO                  LUGAR

18/02/95     José Zepeda (México)                       GKT 7                  Cartagena (Colombia)

 

 

19. HAROLD GREY 115 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Arjona -20 de diciembre de 1971

Ganó títulos FIB

FECHA          RIVAL                                 RESULTADO                   LUGAR

24/08/94    Julio C. Borboa (México)           GD12          LosAngeles (EE.UU.)

27/04/96    Carlos Salazar (Argentina)         GD12            Cartagena (Colombia)

 

 

20. HAROLD MESTRE 118 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena-11 de julio de 1969

Ganó título FIB

FECHA          RIVAL                                  RESULTADO                  LUGAR

21/01/95    Juvenal Berrío (Colombia)                GK 8              Cartagena (Colombia)

 

 

21. ANTONIO PITALUA 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 21 de febrero de 1970

Ganó título AIB

FECHA           RIVAL                                    RESULTADO     LUGAR

19/10/96     Rogelio Montenegro (México)            GK0 2               México (México)

 

 

22 MAURICIO PASTRANA 108 -112 -115 – 118 • Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 20 de enero de 1973

Ganó título FIB  108

FECHA                        RIVAL                         RESULTADO       LUGAR

18/01/97         Michael Carbajal (EE.UU.)          GD12               Las Vegas (EE.UU.)

13/12/97         Manuel Herrera (Rep. Dom.)      GK 3                Miami (EE.UU.)

Ganó título AMB  112

FECHA                       RIVAL                            RESULTADO            LUGAR

3/10/98           José Bonilla (Venezuela)               GD12         Caracas (Venezuela)

Ganó título OIB  115

FECHA                             RIVAL                              RESULTADO   LUGAR

3/04/99           Edinson Torres (Venezuela)          GD12               Cartagena (Colombia)

Ganó título AIB 115

FECHA                       RIVAL                            RESULTADO   LUGAR

20/08/00         Heriberto Ruiz (México)             GD 12                Kansas City ( EE.UU.)

14/07/01         Gerson Guerrero (México)            GKT 12               Houston (EE.UU.)

Ganó título AIB 118

FECHA                        RIVAL                                   RESULTADO          LUGAR

17/05/03          Mike Trejo (EE.UU.)                    GKO 2                    Norma (EE.UU.)

 

 

23. KERMIN GUARDIA VILLEROS 105 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Turbo -17 de enero de 1970

Ganó títulos OMB

FECHA                   RIVAL                     RESULTADO       LUGAR

31/05/98         Eríck Jamili (Filipinas).            GKT 8               Las Vegas (EE.UU.)

12/07/03        John Molina (Colombia)             GD 12                  Puerto Colombia (Col.)

 

 

24 ENER JULIO 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: El Retén -14 de octubre de 1973

Ganó título OIB

FECHA                        RIVAL               RESULTADO                    LUGAR

12/09/98         David Ojeda (México)            GK11                   B/quilla (Colombia)

Ganó título OMB

FECHA                        RIVAL               RESULTADO                   LUGAR

22/07/00         Randall Bailey (EE.UU.)         GD12                    Miami (EE.UU.)

 

 

25 ILIDO JULIO 115 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: San Onofre – 28 de febrero de 1971

Ganó título OIB

FECHA                      RIVAL                           RESULTADO                   LUGAR

18/09/98         Pedro Rincón (Colombia)              GK 3             Cartagena (Colombia)

 

 

26 JOSÉ SANJUANELO 108 -118 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Campo de la Cruz – 30 de diciembre de 1977

Ganó títulos OIB  108 y 118

FECHA      RIVAL                                  RESULTADO               LUGAR

7/11/98     Oswaldo Guerrero (México)          GKT 8                   Sabanalarga (Col.)

14/07/01   Nicky Booth (Inglaterra)              GKT 9                   Londres (Inglaterra)

 

 

27 IRENE PACHECO 112 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: San Juan de Urabá – 26 de marzo de 1971

Ganó título FIB

FECHA                    RIVAL                             RESULTADO                   LUGAR

10/04/99         Luis Cox (Perú)                     GK 9                     B/quilla (Colombia)

 

 

28 NEWTON VILLARREAL 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barbacoas – 9 de noviembre de 1971

Ganó título OIB

FECHA                        RIVAL                               RESULTADO                 LUGAR

5/02/00     Edwin Vásquez (Puerto Rico)        GD 12        Pasto (Colombia)

 

 

29. BABY MENDOZA 108 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Río Cedro – 20 de junio de 1975

Ganó títulos AMB

FECHA                        RIVAL               RESULTADO                     LUGAR

12/08/00   Rosendo Alvarez (Nicaragua)        GF 7         Las Vegas (EE.UU.)

15/11/03              Yo Sam Choi (Corea)                     GD 12                Yeosu City (Corea)

 

 

30. JOSE GARCIA 108Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barranquilla – 28 de septiembre de 1970

Ganó título OIB

FECHA                     RIVAL                                   RESULTADO        LUGAR

26/08/00         José Sanjuanelo (Colombia)    GD 12               Galapa (Colombia)

 

 

31. ÓSCAR LEÓN 122 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena – 4 de abril de 1974

Ganó título AIB

FECHA               RIVAL                                    RESULTADO    LUGAR

5/04/02           John M. Johnson (EE.UU.)        GD12             Buffalo (EE.UU.)

 

 

32. MIGUEL BARRERA 105 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Canalete – 15 de noviembre de 1978

Ganó título FIB

FECHA                      RIVAL                           RESULTADO                      LUGAR

9/08/02           Roberto Leyva (México)               GD12        Las Vegas (EE.UU.)

 

 

33. DANIEL REYES 105 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Marialabaja – 5 de mayo de 1972

Ganó título FIB

FECHA                        RIVAL                         RESULTADO       LUGAR

4/10/03            Edgar Cárdenas (México)             GKT 7            LosAngeles (EE.UU.)

10/04/04         Roberto Leyva (México)                        GKT 3            Cartagena (Colombia)

Ganó título OMB Interino

FECHA                RIVAL                                            RESULTADO         LUGAR

26/09/08     Luis Lazarte (Argentina)                    GD 12                  Buenos Aires (Argentina)

 

 

34. ALEJANDRO BERRÍO 168 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena – 7 de agosto de 1976

Ganó título OIB

FECHA                   RIVAL                     RESULTADO                    LUGAR

20/11/04         Carl Handy (EE.UU.)             GKO 9               Miami (EE.UU.)

Ganó título FIB

FECHA               RIVAL                                  RESULTADO                   LUGAR

3/04/07           Robert Stieglitz (Alemania)          GKO 3                 Berlín (Alemania)

 

 

35. FULGENCIO ZÚÑIGA 160 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Padilla – 23 de julio de 1977

Ganó título AIB

FECHA      RIVAL                          RESULTADO                       LUGAR

6/01/05           David López (EE.UU.)           GD 12        Tucson (EE.UU.)

Ganó título OIB

FECHA                  RIVAL                                   RESULTADO             LUGAR

1/09/07           Víctor Oganov (Rusia)                  GKO 9                 Tacoma (EE.UU.)

 

 

36. CARLOS MAUSSA 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 24 de septiembre de 1971

Ganó título AMB

FECHA                   RIVAL                        RESULTADO                 LUGAR

25/06/05         Vivian Harris (EE.UU.)           GKO 7               New Jersey (EE.UU.)

 

 

37. JUAN URANGO 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Montería – 4 de octubre de 1980

Ganó título FIB

FECHA      RIVAL                              RESULTADO                 LUGAR

30/06/06          Naoufel Ben Rabah  (Australia)    GD 12         Hollywood (EE.UU.)

30/01/09          Herman Ngoudjo (Camerún)         GD 12                Montreal (Canadá)

 

 

38. RICARDO TORRES 140 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Magangué – 16 de febrero de 1980

Ganó título OMB

FECHA                     RIVAL                                 RESULTADO         LUGAR

18/11/06         Mike Arnaoutis  (Grecia)              GD 12         Las Vegas (EE.UU.)

 

 

39. CESAR CANCHILA 108 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cereté – 15 de marzo de 1982

Ganó título AMB Interino

FECHA                       RIVAL                                RESULTADO        LUGAR

26/7/08           Giovanni Segura  (México)           GD 12        Las Vegas (EE.UU.)

 

 

40.  JOHNNY PÉREZ   118  Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Cartagena – 18 de enero de 1979

Ganó título FIB

FECHA                     RIVAL                                  RESULTADO            LUGAR

31/10/09          Joseph Agbeko (Ghana)                  GD   12             Las Vegas (EE.UU)

 

 

41.  LIKAR RAMOS     130 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Barranquilla – 8 de septiembre de 1985

Ganó título AMB Interino

FECHA                     RIVAL                                   RESULTADO        LUGAR

11/11/09          Ángel Granados (Venezuela)           GD  12             Medellín (Colombia)

 

 

42.   CARLOS TÁMARA  108 Lbs.

Lugar y Fecha de Nacimiento: Sincelejo – 15 de marzo de 1983

Ganó título FIB

FECHA                    RIVAL                                 RESULTADO        LUGAR

23/01/10            Brian Viloria (EE.UU.)              GKT 12               Pasay City (Filipinas)

 

 

43. JESÚS GELES    105 Lbs.

Lugar y fecha de Nacimiento: Cartagena –

Ganó título OMB

FECHA                      RIVAL                                    RESULTADO        LUGAR

30/10/10            Omar Soto (Puerto Rico)              GD 12              Cartagena (Colombia)

 

 

44. JOHNATAN ROMERO    122 Lbs.

Lugar y fecha de Nacimiento: Cali –

Ganó título FIB

FECHA                  RIVAL                                     RESULTADO          LUGAR

16/02/13            Alejandro López (México)    GD 12                     Tijuana (México)

 

 

45. Darley Pérez Ballestas    135 lbs

Lugar y fecha de Nacimiento: 14 de septiembre de 1.983

Ganó título AMB

FECHA             RIVAL                                  RESULTADO               LUGAR  

 28/6/14          Argenis López (Dominicano)       GD 12                    Santo Domingo

 

TÍTULOS POR ENTIDADES

 

FIB                                                      18

AMB                                                   15

OIB                                                      9

OMB                                                    9

AIB                                                      6

CMB                                                    4

CIB                                                      2

AMB/CMB                                          1

 

 

 

 

 

 

 

FacebookTwitterGoogle+Compartir

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.
 Puede ser una imagen de rascacielos y texto que dice "asi paga En Barranquilla los impuestos se viven vAERO! Hasta 80 dcto. en intereses moratorios de todos los impuestos distritales. Hasta el de diciembre 2021 ¡Clic aquí! BARRANQUILLA"
Puede ser una imagen de texto